Квартира в новостройке

Всем нам хорошо известно, что можно приобрести квартиру в строящемся доме. Правда придется подождать некоторое время пока застройщик достроит дом и сдаст его в эксплуатацию. Еще многие знают, что цена квартиры в начале строительства, особенно на «котловане», значительно дешевле, чем в сданном доме. Ну и добавим сюда еще ипотеку с государственной поддержкой с низкими процентными ставками. С первого взгляда получается, что покупка квартиры в новостройке несёт в себе сплошные выгоды.

Напрашивается мысль — все это неспроста. Чтобы разобраться, в чем здесь дело, надо понять, а что же на самом деле мы покупаем, приобретая квартиру в новостройке.  

При покупке квартиры в новостройке покупатель заключает с застройщиком договор долевого участия в строительстве жилого дома (сокращенно ДДУ). Так вот, по этому ДДУ покупатель является не покупателем, а «Участником долевого строительства», и покупает он не квартиру, а ПРАВО потребовать от застройщика после завершения строительства этого жилого дома передать в собственность «Покупателя» квартиру.

Покупатель станет собственником квартиры, только после окончания строительства. А до этого он является участником долевого строительства, другими словами, он решил поучаствовать своими деньгами, а может и ипотечными, в бизнесе застройщика. А в бизнесе всякое случается: застройщик может не уложиться в сроки, а может и вовсе обанкротиться.

В противных случаях сегодня от полной потери денег защищает закон, поскольку в расчётах применяется система Эскроу – счетов, которые в свою очередь при расторжении ДДУ дают возможность вернуть свои деньги. Но, что станет с рынком на тот момент? Сможет ли этот же покупатель на эту же сумму позволить себе такую же квартиру? Тогда опять ДДУ в другой новостройке и новый срок ожидания завершения строительства. Или же он решит подождать, когда достроится этот дом? А если была задействована ипотека, то выплаченные проценты сгорят.

Покупая квартиру в новостройке имейте ввиду, что с малой вероятностью могут произойти нежелательные события. На вторичном рынке Вы покупаете готовую квартиру, которую сразу можете использовать по назначению.

Желаю Вам осознанных покупок недвижимости!