Виды ипотечных программ.

Расскажем о видах ипотечного кредитования. Начнем с фундаментального. Ипотечный кредит бывает двух видов – для физических лиц и для юридических лиц.

Ипотечное кредитование физических лиц.

В основном банки ориентированы на ипотеку для физических лиц. Поэтому в этом сегменте кредитных продуктов представлены разнообразные программы ипотечного кредитования.

«Физики» в ипотеку покупают «жильё».

Основная программа ипотечного кредитования физических лиц – это ипотека на вторичном рынке. Другими словами, Заемщик должен приобрести в собственность квартиру или жилой дом на вторичном рынке. Хочу отметить, что для банков проще оформить ипотечный кредит на квартиру, чем на жилой дом. Поскольку квартиры можно разделить по характеристикам на группы, их проще оценить и продать, чем индивидуальные жилые дома. С домами сложнее. Каждый жилой дом имеет индивидуальные характеристики, дома сложно объединить в группы по схожим параметрам, а соответственно оценить. В продаже индивидуальный жилой дом ведет себя «капризней» квартиры.

Отдельно банки выделяют ипотеку на первичном рынке. В этом случае Заемщик должен приобрести право требования на квартиру на этапе строительства многоквартирного жилого дома.

Право требования на квартиру переходит по договору долевого участия в строительстве жилого дома или по договору цессии/переуступке права требования. Это означает, что Участник строительства жилого дома вправе потребовать у Застройщика передать первому в собственность квартиру по договору после завершения строительства.

Для приобретения квартиры на первичном рынке сегодня банки предлагают еще две программы с государственной поддержкой, а именно ипотечная программа «Гос. Поддержка 2020» и ипотечная программа «Семейная ипотека». По этим программам установлены пониженные ипотечные ставки и есть специальные условия для получения кредита.

Существуют ипотечные кредиты для приобретения загородной недвижимости, на строительство индивидуального жилого дома, для приобретения в собственность машино-места или кладовки.

Отдельно отмечу ипотеку под залог имеющегося в собственности недвижимого имущества и выдачу кредита на любые цели.

Ипотечное кредитование юридических лиц.

«Юрики» в ипотеку покупают «нежильё».

Ипотека для юридических лиц представлена в виде двух программ для приобретения в собственность нежилого объекта недвижимости, предназначенного для ведения коммерческой деятельности:

- покупка с одновременным залогом объекта недвижимого имущества на первичном или вторичном рынке;

- залог объекта недвижимости, находящегося в собственности Залогодателя, и получение кредита на цели, согласованные с банком.

Также на рынке встречаются индивидуальные ипотечные программы, предлагаемые только одним банком. На пример ПАО «ВТБ» анонсировал новую ипотечную программу с кредитной ставкой 3 % для молодых многодетных семей, у которых хотя бы один ребенок рожден после 01.01.2018 года. Действовать такая ипотечная программа будет с 01.07.2022 года по 31.12.2022 года. Приобрести по этой программе можно будет квартиру в новостройке.